(83159) 9-20-73
vtur2011@mail.ru
Испания
Туры в Майорку
Майорка

Такое прекрасное место для отдыха, как остров Майорка, вряд ли когда-нибудь утратит свой статус аристократического курорта. Здесь располагается резиденция королевской семьи Испании, и каждый год монарх вместе со своими родственниками проводит на Майорке каникулы. Красота гористых пейзажей, безмятежные пляжи и мягкий климат привлекают сюда самую изысканную публику. На острове каждый год проходят музыкальные фестивали и вернисажи, а так же другие культурные мероприятия.

Майорка – это один из островов Балеарского архипелага, его размеры составляют от 110 км с востока на запад до 75 км с юга на север, а общая площадь острова – это 3627 кв.км. Другие Балеарские острова меньше по размеру, и Майорка вообще довольно большой остров Средиземного моря – крупнее только Сицилия, Корсика и Сардиния.

Майорка – это остров с самым разнообразным рельефом. Центральную часть этого кусочка суши занимают горы с красивыми названиями Сьерра де Трамонтана и Сьерра де Леванте. Эти горные цепи протянулись с юго-востока на северо-запад острова, именно они образуют неповторимые пейзажи Майорки. А между ними пролегает живописная долина Эс Пла. На острове есть три наиболее крупные бухты, которые как раз и привлекают туристов своими песчаными пляжами :Бухта Пальмы длиной 17 км, Алькудия, пляжи длиной 14 км и более удаленная Польенса, 10 км. Вся северная часть острова может понравиться любителям гор: скалистые уступы, горные кряжи. С юга очаровательные бухты с мелким белым песком и множество небольших уютных бухточек, которых много на востоке и юго-западе острова – здесь располагаются туристические зоны.

Климат

Климат острова идеально подходит для пляжного отдыха в летнее время: с июня и по октябрь в море можно плавать, дождливых дней почти не бывает, лишь поздней осенью приходят ливни. Подсчитано, что солнце светит на этом острове 2983 часа в году. Зимние температуры колеблются в пределах от +5 до+12°С, летом очень тепло, но изнурительной жары не бывает: от + 25 до +33 °С.

Средняя температура воздуха и воды на Майорке:

  Май Июль Июнь Август Сентябрь Октябрь
t° воздуха 23 27 29 30 27 23
t° воды 19 21 24 25 24 21

В летние месяцы световой день на курортах Майорки составляет около 11 часов, и в июле и августе на этот остров приезжает больше всего туристов. Если вы отправитесь на остров в ноябре, декабре и в январе, вы застанете практически мертвый сезон, в это время остров почти не посещают гости. Весной, перед летними днями, побывать на Майорке очень интересно: все расцветает. Дикие растения и прекрасные сады, все покрыто нежной пеной ароматных соцветий. Хотя море в это время море еще прохладное, весной проводятся карнавалы и религиозные праздники, великолепная парусная регата в городе Пальма, на приз принцессы Софии стартует в апреле. В июне приезжает основная масса туристов, и основной наплыв гостей острова продолжается до сентября.

Немного истории

История заселения Майорки человеком началась еще во времена палеолита, и ученые нашли немало древнейших захоронений и различных артефактов этого периода. Затем власть над Майоркой захватил Карфаген, который правил островом до 123 века до н.э. – в это время пришла власть Рима, который тогда находился в полном расцвете. Остров стал развиваться в экономическом и культурном отношении как раз в эпоху римского господства, и тогда появились города Поллентия, которая впоследствии стала Алькудией, и Пальмария, теперь Пальма де Майорка. Оливковое масло, вино, соль стали основой торговли и островной экономики. В 426 году остров захватили вандалы, в 534 году пришло время византийского владычества. Византия приписала Майорку к провинции Сардиния и стала развивать христианские традиции среди населения острова. К этому времени относится постройка многих христианских храмов. С 707 года африканские мусульмане стали совершать опустошительные набеги на остров.

В 902 году Майорка попала под власть Кордовского Халифата – государства мавров. В это время возникли каналы для орошения полей и последовало стремительное развитие местных ремесел. На протяжении сотни лет с небольшим мавританская культура оказывала большое влияние на жизнь этого острова, а затем, в 114 году войска из испанской Каталонии и итальянской Пизы высадились на острове и подвергли город Пальму осаде, которая продолжалась 8 месяцев. Но захватчики из Европы не стали владыками Майорки – они вскоре уплыли в свою страну, и Майорка провела еще несколько веков под властью североафриканских мавров – династии сменялись одна за другой: Альморавиды, затем Альмохады.

В 1229 году арагонский король Хайме I организовал масштабную военную компанию с высадкой на Майорке большого отряда с пешими и конными солдатами. В течении трех месяцев мавры сопротивляясь испанцам, но затем Майорка вошла в состав Арагона. Затем остров перешел по наследству к сыну Хайме I, королю Хайме II. Мальорка некоторое время была независимым королевством, а затем снова попала под власть могущественного Арагона. Это произошло в 1344 году, а затем, в 1716 году, Майорка была провозглашена официальным владением Испании – частью провинции « Балеарские острова».

Уже в 1950 году Майорка получает стимулы для развития туристической отрасли в виде инвестиций. Десять лет спустя, в 1960 году число туристов на Майорке исчислялось в полмиллиона человек, в 1997 году остров посетили почти 7 миллионов туристов. Сейчас Майорку посещает много миллионов туристов в год, и все же этот остров остается местом элитного отдыха.

Если вы отправитесь из Москвы в аэропорт Son Sant Joan, который находится в Пальма де Майорка, вам нужно будет провести в воздухе всего четыре с половиной часа. Пальма де Майорка – это и столица острова, и экономический центр архипелага, и административный центр Балеарского Автономного Сообщества. Разница во времени с Москвой составляет два часа.

Жители Майорки предпочитают общаться на особенном местном диалекте, а официальными языками на острове считаются Кастильский( традиционный испанский) и Каталонский, на котором говорят в великолепной Барселоне и окружающей ее провинции. Но обслуживающий персонал отелей, ресторанов и пляжей говорит на разных европейских языках: на английском, немецком и французском. Остров Майорка известен на весь мир своими отелями, которые выстроены на самых лучших побережьях этого острова. Песчаные пляжи и чистое синее море привлекают на Майорку множество туристов, в основном европейцев. Побережья общей длиной 550 км разделены на более чем 76 пляжей, причем 22 пляжа украшены Голубым флажком – знаком особенной экологической чистоты. Все пляжи Майорки, как и в самой Испании, муниципальные, они бесплатны. Но стоимость зонтика и лежака составляет 4-5 евро в день.

Транспорт

Самый популярный туристический транспорт на острове – это автобус. Куда бы вы ни хотели съездить, на автобусе можно добраться в любой уголок острова. Стоимость поездки зависит от расстояния, самая короткая поездка стоит 1 евро. Майорка так же располагает небольшой железнодорожной сетью: это две ветки от Пальма де Майорка до Соллер и Са Побла. Билеты стоят по 3 евро в каждую сторону. Если вам захочется прокатиться морем. Вы можете отправиться в порт Пальмы. Паромы отсюда идут в Барселону, город Дения в провинции Аликанте, в Валенсию, на остров Ибица и в другие места.

Курорты Майорки

Самые известные курортные места и курорты Майорки – это Ареналь (Arenal), Плая-де-Пальма (Playa de Palma), Кан-Пастилья (Can Pastilla), Кала-Майор (Cala Mayor), Ильетас (Illetas), Пальма-Нова (Palma Nova), Магалуф (Magalluf), Санта-Понса (Santa Ponsa), Пагера (Paguera), Пуэрто-Поленса (Puerto Pollensa), Алькудия (Alcudia) и тд.

Расстояния между городами, км:

  Palma de Mallorca
Alcudia 53
Cala Mesquida 81
Cala Millor 72
Cala D'or 68
Arenal 15
Playa de Palma 11
Can Pastilla 9
Cala Mayor 7
Illetas 9
Son Caliu 10
Portals Nous 10
Palma Nova 14
Magalluf 15
Cala Vinyas 18
Santa Ponsa 19
Paguera 23
Cala Fornells 24
Formentor 70

На Майорке можно отлично отдохнуть вечером. Здесь много баров и дискотек, ресторанов и кафе. В общем если вы любите ночное веселье, Майорка вам очень подойдет. Русским туристам нравятся многие местные заведения, а такие дискотеки как Tito's, El Divino и Pacha, всегда полны народа. Но самая большая дискотека острова BCM находится в Магаллуфе – отправляйтесь туда, если вам хочется танцевать до утра. На острове Майорка можно найти себе хорошие места для занятий спортом.41 яхт клуб, 13 полей для гольфа, 12 конных клубов, 2 ипподрома, клуб подводного плавания позволят вам активно отдохнуть во время отпуска. Если вы любите азартные игры, можно посетить казино. Детям понравится огромный и очень веселый аквапарк Marineland и три парка водных аттракционов меньшего размера - Aquacity, Magalluf Auapark, Western Water Park. К вашим услугам 52 разнообразных музея и пять интереснейших театров и концертных залов, где часто играют свои программы мировые знаменитости. Для ценителей природных красот открыты четыре национальных парка (Кабрера, Альбуфера, Мондраго и Драгонера), 48 природных зон, охраняемых государством. Вы сможете увидеть все разнообразие и всю красоту природы Майорки.

Роза ветров на острове такова, что есть неплохие возможности для занятий виндсерфингом. С 15 июля и до 15 августа вы можете поймать свою счастливую волну и прокатиться на ее гребне. Если вы любите велотуризм, к вашим услугам множество веломаршрутов, проложенных через весь остров. Вы сможете взять велосипед напрокат – пунктов проката так же очень много по всему острову. В начале мая на острове проводится теннисный турнир – открытый чемпионат Майорки по теннису, который является международным соревнованием. Теннис очень популярен среди жителей острова и его гостей – на Майорке более двух сотен теннисных кортов.

Если вы не чужды гурманских удовольствий, отдых на Майорке принесет вам новые впечатления от местной кухни, простой, но в то же время очень вкусной и свежей. Кухня Майорки состоит из множества аппетитных блюд, таких как овощное рагу с потрошками ягненка фрито-де-кордеро, свиных колбасок собрасадас, которые подаются с овощными блюдами, такими как томбет. Популярны так же традиционные сладости и полезная травяная настойка местного производства.

Отпуск на этом жизнерадостном острове познакомит вас с праздниками народного или религиозного значения. Все они выглядят как общенародные фестивали. Зимой, 17 января празднуется Fiestas de San Antonio,- праздник, посвященный Святому Антонию, покровителю животных. В этот день благословляют домашних животных, угощают друг друга вином, поют и танцуют у костров. Летом 29 июня в Алькудии, а так же 16 июля в Пот де Сольер и в Кала Ражаде празднуются Дни Моряков, которые сопровождаются красочными процессиями по улицам этих городов. 27 июля в городке Вальдемосса празднуется Кавалькада Беата, процессия повозок, довольно занимательное зрелище. Каждый город Майорки имеет своего святого покровителя, и в день этого святого на улицах устраивают гулянья и представления, которые не оставят вас равнодушными.

Если вас интересуют покупки, то за ними лучше всего отправиться в Пальму. Если вы найдете там улицы Jaime III, Sant Miguel (начало улицы — за площадью Испании), Sindicato, вы попадете в самое фешенебельное место пальмы. В бутиках на этих улицах можно найти великолепные товары по очень выгодной цене. Прогулка по ним увлечет вас, ведь здесь продается все на свете: одежда, обувь хорошего качества, домашние животные, фрукты – все что угодно.

С Майорки часто привозят жемчужные украшения, которые изготавливают тут же, на жемчужной фабрике в Манакоре, известной еще с начала века. Эта фабрика называется Majorica и уже известна на весь мир. Все украшения производятся практически вручную, и на фабрике можно посмотреть на работу мастеров. Изделия продаются в магазинчике прямо на фабрике, и стоят они от 20 до 1000 евро, и при этом на все изделия действует гарантия 10 лет. Но не только жемчуг можно привезти домой с острова в качестве оригинального сувенира. На Майорке делают очень интересную керамику – тарелки и горшочки, свистульки, похожие на те, что делают в России, глиняные фигурки с рисунками, которые изображают животных, местных жителей или даже демонов. Многие ремесленники предлагают изделия из оливкового дерева или же сувениры из стекла ручной работы, тоже местного производства.

Дизайн сайта - общество с ограниченной ответственностью
"Центр Деловой Информации" г. Н. Новгород © 2008 - 2024
X


ok