(83159) 9-20-73
vtur2011@mail.ru
Сингапур
Туры в Сингапур
Сингапур
Сингапур

Сингапур – "Город Льва" В XIV веке китайские купцы описывали Сингапур как голый остров, населенный злобными пиратами. Согласно малайской легенде, суматранский принц встретил на острове существо, похожее на льва, и это доброе предзнаменование побудило его основать здесь город Синга-Пура, что значит "Город Льва".

Сингапур – это остров, река, город и государство, где слились три культуры: китайская, индийская и арабская. Это одно из самых необычных мест на Земле. Сингапур жемчужина Юго-Восточной Азии, соединившая в себе архитектурную сказку двадцать первого века, сверхсовременные торговые и развлекательные центры. Туристов прежде всего потрясает в Сингапуре уникальный синтез современности и традиций. Лабиринты старинных китайских домиков с черепичными крышами и стройные небоскребы с первоклассными отелями гармонично соседствуют друг с другом.

Сингапур

Удивительным отличием Сингапура от других азиатских городов является его абсолютная чистота, ухоженность и порядок. В городе-острове есть и развлечения – на любой вкус. Например, центральная туристическая улица Сингапура – Orchard Road, ночью она сверкает огнями баров, дискотек и ресторанов, а днем приглашает посетить ультрасовременные магазины. На соседнем острове Сентоза – прекрасные пляжи, все виды водного спорта, поля для гольфа, самый большой в Азии аттракцион "Underwater World" и делифинариум – все располагает к великолепному, насыщенному необыкновенными впечатлениями отдыху.

География

Сингапур

Республика Сингапур, город-государство в Юго-Восточной Азии, входящий в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. Территория страны включает небольшой остров Сингапур (42 км в длину и 23 км в ширину), а также 59 небольших островков, лежащих вдоль его побережья (самые крупные из них Убин, Теконг-Бесар, Брани, Сентоса, Семакау и Судонг), расположенных у южной оконечности п-ова Малакка. Общая площадь – 648 кв. км. Население 3 млн.164 тыс. человек (1998).. Сингапур – относительно богатая страна; годовой доход на душу населения составляет ок. 22,5 тыс. долл., а золотовалютные резервы страны превышают 97 млрд. долл. США (1996).

Политическое состояния

Сингапур

Сингапур — парламентская республика. В стране действует конституция 1959, в которую внесен ряд поправок (последние – в 1996). Глава государства – президент, избираемый с 1993 в ходе всеобщих выборов сроком на 6 лет. Пост президента, имеющий в основном представительское значение, с 1999 занимает Селлапан Рама Натан. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров во главе с премьер-министром, президент выполняет более представительную роль, но в отдельных случаях он может наложить вето на критические решения.

Климат

Сингапур

Экваториальный морской, жаркий и влажный. В течение года температура воздуха меняется мало - от +26 С до +30 C круглый год. Наиболее прохладное время года - с ноября по январь, когда температура "опускается" до +24-26 С. Осадков выпадает от 600 до 1300 мм. в год, в основном в период с декабря по март (северо-восточный муссон) и с июня по сентябрь (юго-западный муссон). В период между сезонами муссонов осадков выпадает относительно немного, но обычно они сопровождаются сильными грозами и кратковременными, но мощными ливнями. Относительная влажность воздуха держится на уровне 64-96% круглый год.

История

Сингапур

Остров Сингапур с древности был известен как Тумасик («морской порт»). Первые упоминания о существовавшем на нем малайском поселении относятся к 7 в. Жители занимались рыбной ловлей и торговлей. В конце 13 в. на острове обосновался потомок махараджей суматранского государства Шривиджая – Шри Три Буана. При нем был построен город Сингапур – «Город льва». В 14 в. Сингапур стал самым оживленным морским и торговым центром зоны Малаккского пролива. Центр города находился на склонах холма, господствующего над современным Сингапуром, здесь находились храмы и общественные здания; в Нижнем городе, обнесенном палисадом и рвом, жило простое население. Раджи Сингапура вели борьбу с экспансией тайского государства и в 1349 годах разгромили тайский флот. Но при радже Шри Пикраме Вире (1347–1362) город утратил независимость. Он отверг требование яванского государства Маджапахит о вассальной зависимости и уплате дани и вначале отбил нападение яванцев. Однако затем город был осажден огромной армией Маджапахита и с помощью предательства одного из вельмож взят штурмом. Процветающий центр был полностью разгромлен, а его население вырезано.

Сингапур

В течение последующих четырех веков остров переживал упадок, хотя время от времени на нем пытались поселиться индонезийские и малайские правители. В 1390-х потомок махараджей Шривиджайи – Парамесвара убил князя Тумасика и стал править на острове, но уже в 1398 на его городок напала армия малайского княжества Патани. Парамесвара и население его владения вынуждены были переселиться в новую столицу – Малакку, расположенную на территории Малаккского полуострова. В последующие столетия остров находился под властью Малакки, а после ее захвата португальцами в начале 16 в. – малайского султаната Джохор. В начале 19 в. на нем жило всего несколько рыбацких семей.

В 1819 представитель британской Ост-Индской компании Томас Стэмфорд Раффлз заключил с султаном Джохора договор о создании на острове британского торгового поста. В 1824 Сингапур официально стал владением британской короны. Используя выгодное географического положение острова, Великобритания превратила Сингапур в свой главный опорный центр на Дальнем Востоке. В 1826 он был включен в состав колонии Стрейтс Сетлментс, объединившей британские владения на Малаккском полуострове, а в 1832 стал центром этой колонии и воротами Великобритании в Малайю. В 1867 Стрейтс Сетлментс получил статус коронной колонии. Развитию Сингапура способствовало то, что колониальные власти объявили его свободным портом. Через город в Малайю ввозились китайские и индийские рабочие; некоторые из них оседали на острове. За 1850 – 1860 население увеличилось в 1,5 раза и достигло 82 тыс. человек, из них 61% составляли китайцы. К 1891 в Сингапуре жили 182 тыс. человек. В начале 20 в. население города вновь возросло в несколько раз. После открытия в 1869 Суэцкого канала город оказался в центре всей торговли между Европой и Дальним Востоком. Новые портовые сооружения и предприятия обрабатывающей промышленности были приспособлены для первичной обработки и вывоза сырья из Малайи и других британских колониальных владений в метрополию.

Сингапур

В 1921 британское правительство приняло решение о создании в Сингапуре военной базы, строительство которой было закончено к 1938. Она считалась неприступной крепостью и была опорой системы обороны британских владений в этой части земного шара. Однако в феврале 1942 она была без боя сдана японским войскам после того, как те перерезали водопровод, снабжавший Сингапур водой. Японские власти переименовали Сингапур в Сёнан и превратили его в центр своей администрации в Малайе и на острове Суматра. Однако в августе 1945 в Малайе вспыхнуло антияпонское вооруженное восстание, возглавляемое коммунистами, и японские войска сдались. В сентябре 1945 в Сингапуре вновь высадились британские части, и власть Великобритании была восстановлена.

С 1959 Сингапур стал самоуправляемой колонией, Ли Куан Ю исполнял должность премьер-министра после выборов. В 1963 в результате референдума Сингапур вошёл в Малайскую федерацию вместе с государствами Малайя, Сабах и Саравак. 7 августа 1965 в результате конфликта Сингапур был исключён из Малайской федерации, и 9 августа 1965 получил официальную независимость. С 1959 по 1990, во время правления Ли Куан Ю, Сингапур, лишённый ресурсов, смог решить многие внутренние проблемы и совершил скачок от страны третьего мира до высокоразвитой страны с высоким уровнем жизни. 10 августа 2004 г. 63-летний премьер-министр Сингапура Го Чок Тонг, занимавший этот пост последние 14 лет, подал официальное прошение об отставке президенту республики С. Р. Натану. Правительство возглавит 52-летний Ли Сянь Лун — старший сын основателя Сингапура Ли Куан Ю. Он также оставит за собой пост министра финансов. Сам 80-летний Ли Куан Ю, занимавший должность старшего министра после своего ухода из власти, теперь будет просто советником правительства, которое возглавит его сын.

Таможенные правила

Сингапур

Ограничений на ввоз и вывоз валюты нет. Пассажирами в возрасте старше 18 лет беспошлинно ввозятся до 1 л вина, до 1 л крепких спиртных напитков и до 1 л пива, сигарет - до 200 шт., кондитерских и шоколадных изделий на сумму до 50 сингапурских долларов, предметы личного пользования, а также другие товары на общую сумму 300 сингапурских долларов (в случае, если турист остается в стране на срок менее 48 часов - не более 150 сингапурских долларов). Жевательная резинка и табачные изделия обязательно предъявляются таможенным органам.

Запрещен ввоз наркотиков и психотропных препаратов, петард, зажигалок в виде оружия, лекарственных препаратов в товарных количествах, контрафактной продукции, игрушечных монет и банкнот, порнографической литературы и видеокассет, мяса и мясных продуктов, а также животных и растений, занесенных в Красную книгу, и изделий из них. Для вывоза из страны оружия, взрывчатых веществ, животных, ядов, лекарств, телекоммуникационного оборудования, видеодисков, фото- и видеопленок, драгоценных камней и ювелирных изделий в количествах, превышающих личные потребности, требуется разрешение.

Религия

Сингапур

Сингапур — многорелигиозная страна. 40 % населения исповедуют буддизм. Большинство китайского населения следуют традиционным верованиям, сочетающим даосизм, конфуцианство, буддизм и древний анимизм. Большинство мусульман — малайцы, но ислам исповедуют и другие народы. Христианства придерживается 14 % населения; представлены как католичество, так и другие конфессии. Но значительная часть сингапурцев, особенно в среде образованных людей, являются атеистами. В государственном масштабе властями предпринимаются значительные усилия для нейтрализации растущего веса религиозных течений, в особенности ислама. Так как маленький Сингапур находится в окружении двух крупных мусульманских стран - Индонезии и Малайзии, вопрос религии и лояльности со стороны мусульманского меньшинства является для него ключевым.

Язык

Официальными языками в Сингапуре считаются малайский, китайский (диалект мандарин), тамил и английский. Национальным языком считается «малайский», а «английский» – административным. Официальным языком в бизнесе и политике является также «английский», на нем изъясняется большинство сингапурцев на улицах и в магазинах.

Валюта

Сингапур

Сингапурский доллар (международное обозначение - SGD, внутри страны - S$), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты достоинством 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000 и 10000 сингапурских долларов, а также монеты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 центов и 1 доллар. Также свободное хождение на территории страны имеет доллар Брунея, приравненный к сингапурскому.

Население

Большинство населения составляют китайцы — 76,8 %. Малайцы разного происхождения составляют 13,9 %. Индийцы составляют 7,9 %, большинство из которых — тамилы, в меньшем количестве — малаяли, пенджабцы и бенгальцы. Небольшие группы составляют арабы, евреи, тайцы, армяне, японцы и метисы (евроазиаты.)

Кухня

Сингапурская кухня как таковая представляет собой смесь всех кулинарных традиций мира. Здесь можно попробовать блюда китайской, малайской, японской, индийской, европейской, мексиканской и тайской кухни, в том числе и произведения кулинарного искусства из любой страны мира. Собственной кухни здесь практически нет - все, что можно увидеть или попробовать в многочисленных ресторанах, барах и кафе, заимствовано.

Транспорт

Сингапур

Сингапур имеет одну из самых современных в мире транспортных систем, включающую в себя метро, автобусы, поезда, такси, монорельсовую дорогу, систему финикулеров на близлежащие острова и даже внутреннее вертолетное сообщение. Все достаточно дешево и удобно в использовании. Разветвленная сеть автобусных маршрутов охватывает весь остров. Автобусы работают с 6 часов утра до полуночи. Метро состоит из трех линий, одна из которых начинается в аэропорту. Это наиболее быстрый способ и недорогой способ добраться в любую точку города. Стоимость проезда в метро - от 0,8 до 2 сингапурских долларов в зависимости от расстояния, в автобусе - от 0,7 до 1,7 доллара (в экспрессных маршрутах - до 2,35 доллара). Скоростной трамвай выполняет вспомогательные функции в отдаленных районах острова, подвозя пассажиров к метро. Основной транспорт на развлекательный остров Сентоза - канатная дорога. У нее три станции - гора Фабер, Гавань и Сентоза.

Такси в достаточном количестве, все они работают со счетчиками. Здесь находятся отделения всех крупных компаний по аренде автомобилей, можно также арендовать катер, чтобы совершать различные экскурсии по реке Сингапур. Существует регулярное паромное сообщение между Всемирным торговым центром и Сентозой, а также другими островами, можно также совершить экскурсию на роскошном теплоходе по гавани.

Телефон

Сингапур

Код страны + 65

Система телекоммуникаций Сингапура очень современная и эффективная. Телефоны-автоматы работают по телефонным картам номиналом 2, 5 и 10 долларов (можно приобрести в почтовых отделениях, коммерческих центрах и в магазинах канцтоваров) и по монеткам в 10 центов (аппараты старого образца). Международный звонок можно совершить с любого общественного телефона. Внутригородские звонки с общественного телефона стоят 10 центов за 3 минуты.

Код выхода на международную линию - 001. Все телефоны, начинающиеся с 1800, принадлежат бесплатным общественным службам.

Мобильную связь стандарта GSM 900/1800/3G обеспечивают операторы MobileOne, SingTel и StarHub. Зона охвата покрывает весь остров. Большинство сотовых номеров начинается с 011 или 010.

Телефоны экстренных служб

  • Полиция - 999
  • Скорая помощь и пожарная охрана - 995
  • Singapore General Hospital - 222 33 22
  • Международный телефон через диспетчера / Международная справка – 104
  • Посольство РФ в Сингапуре - 235 18 32
  • 235 18 34 Консульство РФ - 737 00 48

Одежда

Сингапур

Одежда должна быть легкой (желательно хлопковой). Во многих местах допустимо появляться в шортах. Туристам, направляющимся на экскурсии, рекомендуется надевать легкую одежду.

Чаевые

В Сингапуре не принято давать чаевых. К примеру, государственным служащим, а также служащим аэропорта Чанги категорически запрещено брать чаевые. В том числе не одобряется, если служащие отелей и ресторанов, а также водители такси берут "на чай". Тем не менее, можно оставить сдачу в качестве вознаграждения за оказанные вам дополнительные услуги - вызов такси или заказ билетов.

Электричество

Напряжение в электросетях Сингапура 220V с частотой тока 50Hz. В большинстве гостиниц есть розетки, расчитанные как на вилки с тремя плоскими прямоугольными штекерами (стандарт принятый в Великобритании), так и на вилки с двумя круглыми штекерами.

Вода

Сингапур

Вода в Сингапуре проходит санитарную обработку и пригодна для питья. Санитарный контроль следит за всеми пунктами питания, поэтому проблем не возникает.

Медицина и лечение

Не существует никаких рекомендаций производить прививки или какие-либо профилактические мероприятия перед поездкой в Сингапур.

Официальные праздники и выходные дни

  • 1 января - Новый год
  • январь-февраль - Чуньцзе (Праздник весны, китайский новый год)
  • декабрь-март - мусульманские праздники Хари-Райя-Хаджи (праздник жертвоприношения) и Хари-Райа-Пуаса
  • апрель-май - Страстная пятница и Пасха
  • 6 мая - Весак (день рождения Будды)
  • 9 августа - День Республики
  • 25 декабря – Рождество
Сингапур

В соответствии с мусульманским лунным календарем, религиозные праздники выпадают на разные даты. В 2009 году Рамадан приходится на период с 21 августа по 20 сентября. Следует учитывать, что все даты религиозных событий в исламском календаре начинаются с заходом солнца и длятся до следующего заката.

Магазины и государственные учреждения

Торговые центры и магазины с 10.00 до 21.00 в будние дни (в выходные до 22.00)

Банки работают с понедельника по пятницу с 9.30-10.00 до 15.00, в субботу - с 9.30-11.00 до 13.00. Многие отделения крупных банков на Орчэд-роуд работают по воскресеньям с 9.30 до 15.00.

Обменные пункты расположены в большинстве торговых центров, но работают они с 10.00-11.00 до 17.00, некоторые - до 20.00-21.00. Поэтому об обмене валюты следует побеспокоиться заранее.

Время

Опережает московское на 5 часов зимой и на 4 часа летом.

Сингапур Сингапур
Сингапур
Дизайн сайта - общество с ограниченной ответственностью
"Центр Деловой Информации" г. Н. Новгород © 2008 - 2024
X


ok